В Севастополе в День ВМФ состоится концерт фестиваля "Созвездие-Йолдызлык"

06.07.2017

29 июля в Севастополе в честь Дня Военно-Морского флота России состоится большой праздничный концерт лауреатов фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, и известных детских коллективов города-героя.

На площади Нахимова выступят более двухсот участников фестиваля из 17 муниципальных образований Татарстана, в их числе обладатели гран-при и победители «Созвездия-Йолдызлык», получившие признание на отечественной и международной сцене. Это выпускники Российского университета театрального искусства ГИТИС - приглашенный артист оперных театров Италии и Сербии Рузиль Гатин, финалист международного конкурса «Тюрквидение» Айдар Сулейманов, артист шоу-проектов федеральных телеканалов Владимир Шнитко, участники популярных театральных и музыкальных проектов Москвы Михаил Урецкий и Даниил Иванов, а также артисты лучших татарстанских молодежных танцевальных коллективов - студии Театра танца «Дорога из города» г. Казани, студии эстрадного и современного танца «Лик» г. Набережные Челны, ансамбля танца «Татарстан» г. Набережные Челны, образцового ансамбля танца «Пируэт» г. Лениногорск, вокально-хореографического ансамбля «Азаль» г. Заинск, народной вокально-хореографической студии «Орфей» г. Зеленодольск и др.

Дать праздничный концерт на главной площади города-героя молодых татарстанских артистов пригласило Правительство Севастополя на официальной встрече заместителя Губернатора - Председателя Правительства Ильи Пономарева с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым. Участников фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в Севастополе знают не первый год. Известный в России детский фестиваль является давним другом Черноморского флота. Каждое лето на протяжении вот уже четырнадцати лет юные таланты в рамках творческой смены выступают на военных кораблях, в частях морской пехоты и подразделениях моряков-подводников. Республика реализует программу шефства над кораблями Черноморского флота. Многие ребята из Татарстана уже не первый год успешно проходят флотскую службу.

«К концерту в Севастополе мы готовимся с большой радостью. Выступить на площади Нахимова в легендарном городе-герое для нас большая честь, - рассказал генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов. - Благодаря поддержке Правительства Севастополя, командования Черноморского флота, Президента нашей республики Рустама Минниханова и большой работе, проделанной Министерством по делам молодежи и спорту Татарстана, мы привезем в Севастополь большой творческий десант лауреатов нашего фестиваля, «лучших из лучших». Гости праздника увидят яркие и зрелищные номера фестиваля, которые наши артисты с достоинством представили на Днях российской культуры в Каннах, на международном форуме министров культуры стран Шанхайской Организации Сотрудничества, на Всемирной летней Универсиаде в Казани», - отметил Туманов.

Помимо Севастополя, лауреаты «Созвездия-Йолдызлык» дадут серию концертов в Крыму. 1 августа они выступят перед участниками смены международного детского центра «Артек» на праздничном концерте в честь 55-летия со дня образования детского оздоровительного лагеря «Озерный», а 5 августа - на центральной площади Бахчисарая вместе с лучшими молодежными коллективами города.

Для справки

Открытый телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие–Йолдызлык» - крупнейший творческий и общественный проект, созданный при патронате Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и поддерживаемый нынешним Президентом Рустамом Миннихановым. Благодаря фестивалю и круглогодичному фестивальному движению одаренные дети Республики Татарстан имеют возможность выступать перед широкой публикой, расти и совершенствоваться в творческом плане. Фестиваль открывает путь к профессиональному самоопределению в сфере искусства, поднимает престиж педагогической и исполнительской деятельности.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - лауреат Премии Правительства России в области культуры, обладатель национальной премии общественного признания «Семья России», лауреат Республиканской премии им. Мусы Джалиля.

Ежегодно в фестивале участвуют более 70 000 одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Главный организатор фестиваля – Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.