Легкоатлет Иван Пакин - чемпион России среди слабослышащих

19.06.2017

Студент Поволжской академии спорта и туризма, Заслуженный мастер спорта России Иван Пакин стал чемпионом России среди слабослышащих в тройном прыжке. Соревнования проходили в Саранске на стадионе «Старт». Ивану Пакину удалось обойти  действующего рекордсмена мира в тройном прыжке, волгоградца Алексея Савостина. «Бронзу» завоевал петербуржец, бронзовый призер чемпионата Европы в помещении Денис Федоренков. Выиграв соревнования, татарстанский спортсмен завоевал путёвку на XIII летние Сурдлимпийские игры, которые пройдут в турецком городе Самсун с 18 по 30 июля 2017 года.

«Соревнования прошли для меня успешно, шла напряженная борьба в секторе, - комментирует Иван. - Отбор был жесткий, к Сурдлимпиаде повысили нормативы для попадания в сборную, пришлось максимально приложить усилия, чтобы попасть туда. Многих сборников не допустили, даже тех, кто завоевал награды на прошлогодней Сурдлимпиаде. Горд выступать за Татарстан и Поволжскую академию».

Иван Пакин в этом году уже становился чемпионом России в помещении. Тогда соревнования проходили в спортивном комплексе «Мордовия», который в последние годы стал традиционным местом проведения легкоатлетических соревнований для глухих спортсменов в закрытых помещениях.

Пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма