В Казани обсудили VII Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан»

21.04.2017

21 апреля 2017 года в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая финалу VII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». В пресс-конференции приняли участие начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, исполнительный директор VII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» Мария Крюкова, участник VI Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан», победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках Всероссийского молодежного форума «Таврида» Артем Трегубенко, президент ассоциации молодых юристов Республики Татарстан Алина Герасимова, председатель Региональной молодежной общественной организации «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» Тимур Кадыров.

В своем приветственном слове Владислав Усанов отметил, что форум «Наш Татарстан» - брендовый проект республики, один из лучших в России.

«В рамках форума мы получаем возможность черпать новые идеи предложения, проекты, готовые продукты из молодежной среды, получить те проекты, которые в дальнейшем могут быть важны для социально-экономической жизни Татарстана и для улучшения развития отраслей. Задачей форума является социализация молодежи. Форум с 2010 года развивается очень успешно и поступательными темпами, увеличилось количество заявок на участие от молодых людей – в этом году их более 1200. За 7 лет проведения форума поступило более 6000 проектов, примерно половина из них реализована.
Третий год подряд мы знакомим молодежь с представителями министерств, с представителями венчурного фонда и проводим встречи face to face: встречаем лицом к лицу потенциальных работодателей, людей, которые потенциально могут повлиять на судьбу молодого человека, с участниками форума», - сказал спикер.

Мария Крюкова рассказал присутствующим о программе форума, его новинках и знаменитых спикерах: «Помимо интересных лекций на форуме пройдут образовательные мастер-классы, дискуссионные площадки, встречи формата прямого диалога face-to-face. Также в рамках форума пройдет образовательный интенсив с участием Бари Алибасова, Евгения Черешнева, Анны Назыровой. Посещение мастер-классов бесплатное по предварительной регистрации на сайте forumtatarstan.ru. Впервые в рамках форума пройдет первый поволжский чемпионат по решению социальных кейсов Challenge Cup Volga, в котором примут участие более 60 человек со всего Поволжья. Форум является основной площадкой по отбору проектов на федеральные и окружные форумы. Мы помогаем ребятам приумножить свой потенциал и увеличить шансы на выигрыш на федеральных площадках».

Участник форума прошлого года Артем Трегубенко в свою очередь отметил: «Участие в республиканском форуме в 2016 году позволило нам получить обратную связь от индустрии медиа РТ и познакомиться с другими проектными решениями, которые разрабатываются в молодежной среде. Форум «Наш Татарстан» сильно помог понять специфику защиты проектов, потому что зачастую недостаточно просто иметь хороший проект. Если правильно не расставить акцент, не написать проект под конкретную смену, то вероятность выигрыша получения гранта на дальнейшее развитие проекта уже значительно снижается».

В 2017 году Форум традиционно выступит площадкой по отбору проектов от Республики Татарстан для участия на федеральных и окружных форумных площадках, таких как Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», Всероссийские молодежные образовательные форумы «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме», Международный молодежный форум «Балтийский Артек», Всероссийский молодежный форум «Итуруп». По итогам 2016 года 27 проектов Республики Татарстана получили грантовую поддержку в размере 5 млн. рублей).

Напомним, что на участие в VII форуме «Наш Татарстан» было заявлено 1281 идей по 9 тематическим площадкам. Лучшие идеи и проекты будут представлены на финальной выставке в Казанском ИТ-парке 26-27 апреля 2017.

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан» является главной площадкой, на которой любой молодой человек и команда могут представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации, получить общественную и государственную поддержку, а также пройти краткий образовательный курс по проектной деятельности и получить консультацию экспертов и специалистов. Форум реализуется Министерством по делам молодежи и спорту РТ совместно с Региональным молодежным общественным движением молодых ученых и специалистов РТ и Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи РТ» с 2010 года.

Пресс-служба МДМС РТ, Венера Мухаметшина и Алина Паранина