В Сарманово прошел зональный отборочный тур фестиваля "Созвездие-Йолдызлык"

07.03.2016

В Сарманово завершился зональный отборочный тур XVI Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронажем Президента Республики Татарстан. Главный детский фестиваль, ставший за эти годы настоящим культурным брендом Татарстана, по традиции проводит отборочные этапы для конкурсантов со всех муниципальных образований республики. Дом культуры райцентра собрал 987 участников из Сармановского, Заинского и Нижнекамского районов. Юные артисты в возрасте от 5-ти до 21 года представили на суд жюри творческие номера в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбля), хореография и конферанс.

По итогам тура жюри отобрало 52 номера. Лучшие получили путевку на суперфинал фестиваля в Казань. Кроме того, победители и призеры были отмечены дипломами и призами от оргкомитета. Детей поздравили глава Сармановского района Фарит Хуснуллин и профессор Казанской Государственной Консерватории им.Жиганова, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина.

Кроме того, для всех желающих состоялись уникальные семинары и мастер-классы от Президента региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик» (г. Москва), известного хореографа Владимира Аносова и главного балетмейстера Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, народной артистки РТ Раили Гариповой.

Главный организатор фестиваля – Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана.