«Созвездие-Йолдызлык» начинает новый сезон

04.02.2016

4 февраля в 11.00 в брифинг-зале информационного агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 16-го Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи РФ Марат Бариев, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов.

Об истоках фестиваля «Созвездия-Йолдызлык» рассказал Марат Бариев. «15 лет назад впервые в Республике Татарстан появилась система по поддержке талантливой молодежи. За это время уровень организации и уровень исполнения творческих номеров набирал обороты, фестиваль охватил все населенные пункты Республики Татарстан, все дети смогли выразить свои таланты и возможности на этом конкурсе», - отметил Марат Мансурович.

Победители фестиваля награждаются денежными премиями и призами, обладатели первых мест награждаются специальными государственными стипендиями, обладатели Гран-при получают возможность продолжить обучение в ведущем творческом вузе страны – РУТИ (ГИТИС).

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин в своей речи затронул темы стипендий, грантов и денежных премий. «С 2001 года ведется активная работа по поддержке талантливой молодежи, и если с 2006 года выдавалось по 17 стипендий, нам удалось в 2015 году увеличить количество до 35 стипендий. Гран-при конкурса – 70 000 руб., остальные 35 стипендиатов получат по 20, 30 и 40 тыс. руб. соответственно завоеванным местам. В ГИТИСе из Татарстана обучилось 22 человека, а 26 – продолжают учебу», - сказал Рустам Маратович.

Также Рустам Маратович подчеркнул, что помимо призов и стипендий для участников фестиваля организовывается трижды в год (в летние и зимние каникулы) творческие смены лауреатов «Созвездия-Йолдызлык», где дети получают бесценный социальный и лидерский опыт.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима рассказала журналистам о роли преподавателей и руководителей одаренных детей, которые помогают расти и совершенствоваться в творческом плане.

«В этом году впервые Министерством образования и науки РТ выделено 15 млн. руб. в качестве грантов для работников сферы воспитания и дополнительного образования детей. Из 15 млн. – 170 грантов будут направлены на поддержку педагогов дополнительного образования детей, 50 грантов в размере 30 тыс. руб. будут присуждены преподавателям победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», - сообщила Лариса Олеговна.

Следующим выступил исполнительный директор фестиваля Дмитрий Туманов, который рассказал присутствующим о том, что ежегодно в фестивале участвуют более 70 000 одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Участие в фестивале бесплатное, победители районных и городских отборов направляются для участия в каждом последующем туре за счет организатора: детям обеспечивается питание и проживание, проводятся обучающие семинары и мастер-классы ведущих российских специалистов.

Напомним, что открытый телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - крупнейший творческий и общественный проект, созданный под патронажем первого Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева и поддерживаемый нынешним Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. Аналогов фестивалю в России не существует.