7 татарстанских олимпийцев награждены орденами и медалями России

04.08.2009

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении государственными наградами 128 россиян – победителей и призеров XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

На официальном сайте главы государства приводится список награжденных, в числе которых – 7 спортсменов, выступавших за Татарстан.

Согласно Указу, орденом Почета награждена Эльвира Хасянова, орденом Дружбы - Гульнара Галкина-Самитова и Дарья Шкурихина. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены Александр Косарев и Сергей Тетюхин, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - Екатерина Волкова и Елена Мигунова.

Напомним, из 23 золотых наград, завоеванных спортсменами сборной России на XXIX Олимпиаде в Пекине, 3 олимпийских «золота» принадлежит спортсменам, представлявшим Республику Татарстан. Кроме того, представители Татарстана в сборной России завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Главное для Татарстана «золото» завоевала набережночелнинская бегунья Гульнара Самитова-Галкина в беге на 3000 метров с препятствиями и установила новый мировой рекорд в этой дисциплине – 8.58,81. В этом же забеге воспитанница нижнекамского СК «Нефтехимик» Екатерина Волкова финишировала третьей.

Воспитанница казанской школы художественной гимнастики 17-летняя Дарья Шкурихина стала чемпионкой Олимпиады в групповых упражнениях. Синхронистка Эльвира Хасянова, выступающая за Татарстан в параллельном зачете, выиграла Олимпиаду в командных соревнованиях.

Татарстанская бегунья Елена Мигунова стала обладательницей серебряной награды Игр в Пекине в эстафете 4х400 метров.

Бронзовые награды завоевала мужская волейбольная сборная России, в составе которой выступали экс-игроки «Динамо-ТТГ» Александр Косарев и Сергей Тетюхин.

По материалам ИА "Татар-информ"