Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов» прошла в Казани

8 июня 2018 г., пятница

7 июня на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» на базе Исторического парка «Россия – моя история» прошел ряд мероприятий под названием «Имена из солдатских медальонов». В этот день в павильоне № 2 стартовала Всероссийская конференция поисковиков России, а также открылась мультимедийной выставка и была проведена презентация очередного 8 тома книги. Все мероприятия с одноименным названием «Имена из солдатских медальонов» проходят в столице Татарстана под эгидой празднования 50-летия республиканского поискового движения «Снежный десант», 30-летия поискового движения России и 25-летия РОМО «Объединение «Отечество» РТ.

На открытии конференции приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, начальник штаба военно-патриотического движения Юнармии РТ Александр Бородин, заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, а также представители Татвоенкомата, ДОСААФ РТ.

Приветствуя участников конференции, Лейла Фазлеева, Рустам Гарифуллин и Андрей Таранов сказали о важности поисковой работы для воспитания молодых поколений россиян, о необходимости восстановления потерянных эпизодов нашей истории и сохранения имен героев войны.

В ходе конференции состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов». В рамках открытия прошла презентация 8-го тома одноименной книги, которая с 2005 издается РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. В ней опубликованы наиболее полные списки воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи останки найдены и опознаны в ходе поисковых экспедиций на местах боев на территории бывшего Советского Союза. Собранная информация обрабатывается сотрудниками Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество», доступ ко всем томам серии открыт в сети Интернет.

Ознакомиться с историей и результатами деятельности поискового движения Республики Татарстан можно по активной ссылке.

Организаторами Всероссийской конференции «Имена из солдатских медальонов» выступают Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Правительство Республики Татарстан и Региональная Общественная Молодежная Организация Объединение «Отечество» Республики Татарстан. В числе партнеров – Министерство обороны России, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, ветеранские, молодежные и общественно-патриотические организации, в числе которых ДОСААФ и РМОО ДОСААФ РТ «Курс».