В Казани пройдет Республиканский конкурс «Дулкыннар»

13 марта 2018 г., вторник

14 – 16 марта в Казани для молодых талантов пройдет Республиканский конкурс «Дулкыннар».

Итогом творческой работы станет гала-концерт, в котором примут участие лауреаты конкурса и почетные гости. Праздник состоится 16 марта в Доме Дружбы народов Татарстана (г.Казань, ул.Павлюхина, 57) в 16:00 часов.

В этом году на конкурс было принято более 1000 заявок. В состав жюри конкурса входят Народные артисты РТ Миногол Галеев, Луара Шакирзянова, заслуженные деятели искусств РТ Мунира Хабибуллина, Сагит Хабибуллин, народный худоңник РТ Мударис Мингазов, руководитель творческого объединения детского и молодежного вещания телерадиокомпании «Татарстан-Новый век» Рамиля Сахабутдинова, заслуженный артист РТ Фанис Калимуллин, заслуженная артистка РТ Флера Хамитова, председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев, заместитель председателя Союза художников РТ Альберт Шиабиев.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, а также создания условий для их творческого самовыражения, возрождения и популяризации национальной культуры и традиций.

С 2006 года данный конкурс был посвящен таким выдающимся личностям татарского народа как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Гульшат Зайнашева, Фанис Яруллин, Салих Сайдашев, Назиб Жиганов, Мансур Музафаров, Фарид Яруллин, Хасан Туфан, Клара Булатова, Разиль Валеев и году истории. В нынешнем году конкурс посвящается певице татарского народа Альфие Авзаловой.

Конкурс «Дулкыннар» проводится по номинациям вокал, художественное слово, оркестры и инструментальные ансамбли, изобразительное искусство.

Возрастные категории: младшая группа – 6-9 лет, средняя группа – 10-12 лет, старшая группа – 13-16 лет, молодежная группа – 16 лет и старше.

Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Молодежный центр «Идель», а также Федеральная национально-культурная автономия татар при участии Фонда сохранения и развития творчества певицы Альфии Авзаловой.