В Казани стартовал заключительный этап регионального чемпионата WorldSkills

Сегодня на территории Казанского строительного колледжа стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills по заключительной компетенции «Бетонные строительные работы», организованной специалистами и экспертами группы компании «АК БАРС Девелопмент».

В соревнованиях принимают участие команды Казанского строительного колледжа, «Казанский ДСК», «ПСК "Ак Барс Строй», а также образовательных учреждений Набережных Челнов и Лениногорска. Каждая команда состоит из 2-х человек в возрасте не старше 22-х лет.

В течение трех дней молодым специалистам предстоит провести плотнические и монолитные работы и продемонстрировать свои навыки по изготовлению качественных железобетонных конструкций, которые используются в начале строительства зданий и сооружений.

«Современное крупнопанельное домостроение требует от специалистов постоянного совершенствования знаний и практических навыков. Уделяя особое внимание профессиональной подготовке и развитию молодых кадров, группа компаний «АК БАРС Девелопмент» не только состоит в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями Татарстана, но и предоставляет свои производственные площади для проведения различных конкурсов и мероприятий, направленных на повышение квалификаций рабочих специальностей. Именно поэтому мы провели подготовку студентов Казанского строительного колледжа для участия в Региональном чемпионате WorldSkills Russia, оказываем этим соревнованиям организационную поддержку, предоставляем своих лучших специалистов и экспертов», - отметил директор Казанского домостроительного комбината Айдар Сафин.

Победитель регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills примет участие в федеральном чемпионате, по итогам которого лучшие из лучших представят нашу страну на 45-м международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019 - с 22 по 27 августа 2019 года в Казани.

Отметим, что

Повышение престижа рабочих профессий и квалификации рабочих кадров – одна из стратегических инициатив Президента России. Владимир Путин неоднократно выступал с заявлениями о чрезвычайной важности модернизации профессионального образования. С внедрением новых глобальных технологий российским рабочим необходимо оперативно овладевать новыми знаниями и умениями, чтобы российское производство могло быть выведено на качественно новый уровень и отвечать вызовам времени.

Важным шагом в подготовке нового поколения рабочего класса для высокотехнологичного производства в России стало получение права проводить международное мероприятие WorldSkills International по инициативе Владимира Путина. Президент России ранее отмечал, что для России крайне важно участие в такого рода мероприятиях – это повышает рейтинг страны на мировом уровне и позволяет достигать целей, связанных с обновлением кадрового потенциала.

«Важнейшая задача — это обновление и повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством. Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году не менее половины колледжей у нас выпускало специалистов по самым лучшим мировым стандартам», - заявлял глава государства на встрече с национальной сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills, завоевавшей на мировом чемпионате WorldSkills Competition – 2015 в Бразилии шесть медалей.