В Казани стартовал заключительный этап регионального чемпионата WorldSkills

13 февраля 2018 г., вторник

Сегодня на территории Казанского строительного колледжа стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills по заключительной компетенции «Бетонные строительные работы», организованной специалистами и экспертами группы компании «АК БАРС Девелопмент».

В соревнованиях принимают участие команды Казанского строительного колледжа, «Казанский ДСК», «ПСК "Ак Барс Строй», а также образовательных учреждений Набережных Челнов и Лениногорска. Каждая команда состоит из 2-х человек в возрасте не старше 22-х лет.

В течение трех дней молодым специалистам предстоит провести плотнические и монолитные работы и продемонстрировать свои навыки по изготовлению качественных железобетонных конструкций, которые используются в начале строительства зданий и сооружений.

«Современное крупнопанельное домостроение требует от специалистов постоянного совершенствования знаний и практических навыков. Уделяя особое внимание профессиональной подготовке и развитию молодых кадров, группа компаний «АК БАРС Девелопмент» не только состоит в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями Татарстана, но и предоставляет свои производственные площади для проведения различных конкурсов и мероприятий, направленных на повышение квалификаций рабочих специальностей. Именно поэтому мы провели подготовку студентов Казанского строительного колледжа для участия в Региональном чемпионате WorldSkills Russia, оказываем этим соревнованиям организационную поддержку, предоставляем своих лучших специалистов и экспертов», - отметил директор Казанского домостроительного комбината Айдар Сафин.

Победитель регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills примет участие в федеральном чемпионате, по итогам которого лучшие из лучших представят нашу страну на 45-м международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019 - с 22 по 27 августа 2019 года в Казани.

Отметим, что

Повышение престижа рабочих профессий и квалификации рабочих кадров – одна из стратегических инициатив Президента России. Владимир Путин неоднократно выступал с заявлениями о чрезвычайной важности модернизации профессионального образования. С внедрением новых глобальных технологий российским рабочим необходимо оперативно овладевать новыми знаниями и умениями, чтобы российское производство могло быть выведено на качественно новый уровень и отвечать вызовам времени.

Важным шагом в подготовке нового поколения рабочего класса для высокотехнологичного производства в России стало получение права проводить международное мероприятие WorldSkills International по инициативе Владимира Путина. Президент России ранее отмечал, что для России крайне важно участие в такого рода мероприятиях – это повышает рейтинг страны на мировом уровне и позволяет достигать целей, связанных с обновлением кадрового потенциала.

«Важнейшая задача — это обновление и повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством. Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году не менее половины колледжей у нас выпускало специалистов по самым лучшим мировым стандартам», - заявлял глава государства на встрече с национальной сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills, завоевавшей на мировом чемпионате WorldSkills Competition – 2015 в Бразилии шесть медалей.