В Казани стартовала Всероссийская студенческая лига дебатов

13 февраля в Казанском (Приволжском) Федеральном университете стартовала Всероссийская студенческая лига дебатов.

Участники Лиги - лидеры студенческого самоуправления, молодежных НКО, молодые предприниматели, ученые и журналисты, творческая и спортивная молодежь России. В дебатах приняли участие команды из Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Марий Эл.

На открытии мероприятия участников приветствовали руководитель и организатор движения дебатов в Республике Татарстан Анатолий Карпов, проректор по учебной работе Болгарской исламской академии Алексей Петров, а также директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский.

Мероприятие началось с приветственных слов Анатолия Карпова. Он поблагодарил всех ребят за участие и пожелал дальнейших успехов.

Алексей Петров в свою очередь отметил важность проведения дебатов:

«Дебаты для каждого студента - это площадка, на которой можно высказать свою точку зрения, свое мнение, поспорить, а также услышать противоречие своему взгляду, такая платформа необходима для молодежи», - отметил Алексей Владимирович.

Леонид Григорьевич также пожелал удачи участникам:

«Необходимо вступать в дискуссии, чтобы принимать эффективные решения!», - сказал Леонид Григорьевич.

В ходе отборочного этапа Лиги участие в дебатах будет проходить по заранее заявленным темам в рамках трех направлений: «Глобализация и международные вызовы», «Молодежь в политических процессах современной России», «Молодёжное предпринимательство как фактор развития российской экономики».

Лига дебатов реализуется в рамках Федерального проекта “Молодежь 2030: Будущее России глазами молодого поколения”, что предоставит участникам дополнительный шанс внести свой вклад не только в развитие современной молодежной политики РФ, но и в формирование образа будущего России - какой молодежь хочет видеть нашу страну в 2030 году.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Российское общество политологов (РОП), кафедра связей с общественностью и прикладной политологии КФУ.