В Казани подвели итоги проведения праздничных мероприятий в Республике Татарстан во время новогодних каникул

9 января 2018 г., вторник

9 января 2018 года в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный итогам проведения праздничных мероприятий в городах и районах Республики Татарстан во время новогодних каникул. В качестве спикеров на брифинге выступили: заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, начальник Управления культуры Исполнительного комитета г.Казани Азат Абзалов, Главный Государственный инспектор по пожарному надзору Сергей Сергеев и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Фяргат Мухаметзянов.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал присутствующим о мероприятиях, которые прошли для школьников по линии курирующего его министерства. Это смены в лагерях «Костер», «Полянка», «Берсут» санаториях «Свияга», «Раздолье», а также спортивные мероприятия для школьников в муниципальных районах республики.

Далее с итогами выступил Владимир Леонов, который рассказал, что для жителей городов и районов Республики Татарстан с 1 по 8 января 2018 года было проведено 195 спортивно-массовых мероприятий, общее количество участников составило 85 468 человек.

В рамках Декады спорта и здоровья во всех городах и районах республики были организованы спортивно-массовые мероприятия, первенства по различным видам спорта, новогодние состязания по шахматам, шашкам, соревнования по волейболу, настольному теннису и другим доступным и популярным видам спорта. Большое внимание при проведении Декады уделялось зимним видам спорта, подготовке и участию в соревнованиях «Золотая шайба», семейным спортивным праздникам, выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Мероприятия были организованы отделами, управлениями спорта на местах, руководством подростковых клубов, представителями администрации, аппаратов муниципальных служащих районов.

Во всех районах и городах доступны площадки для массовых катаний на коньках, подготовлены лыжные трассы, организован прокат спортивного инвентаря. В этом году в Казани открылось более 50 елок и елочных комплексов. Ни один из районов и жилых массивов не остался без внимания. По традиции в городе прошли тематические мероприятия. Как и в прошлом году, Кремлевская набережная подготовила сказочный городок, украшенный светодиодными фигурами и различными атрибутами нового года, а также на набережной залили каток длиной 1 километр.

После преображения парк «Черное озеро» стал еще одной развлекательной площадкой в центре Казани. Главным новшеством этого года стало не только обновление всех зон парка, но и появление здесь катка площадью 6000 кв.м.

Открытый каток расположился также на территории «Юркин Парка» возле «Казань Арены». В Горкинско-Ометьевском лесу прошли семейные и детские мастер-классы, спортивные соревнования. В парке имени Горького можно было покататься на тюбингах и санях, а также прошла рождественская ярмарка с сувенирами.

Одним из украшений новогодних праздников стало проведение в Дворце водных видов спорта красочного шоу на воде для всей семьи «Сказка о Царе Салтане». Шоу прошло со 2 по 9 января. Постановщиком шоу является трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Значительный блок мероприятий в период проведения новогодних праздников и зимних каникул был организован в сфере молодежной политики.

25 декабря в Татнефть-Арене прошла Республиканская новогодняя елка, которую посетили 7 000 тысяч детей со всей республики: отличники учебы, лидеры общественной жизни, победители спортивных соревнований, дети-сироты – учащиеся 7-11 классов.

Кроме того, на каникулах прошла традиционная зимняя фестивальная смена «Созвездия-Йолдызлык», которая прошла в Зеленодольском районе Татарстана (п.Васильево, санатория «Сосновый бор») и завершилась 6 января 2018 года Гала-концертом лучших детских коллективов. В смене приняли участие 200 юных артистов из 13 муниципальных районов (победители и лауреаты, руководители творческих коллективов-участников Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»). Во время смены прошли танцевальные вечера, различные конкурсы: «Зимние веселые старты», командообразующие тренинги на сплочение, интеллектуальные игры, тематические танцевальные вечера, мастер-классы, тренинги по вокалу, хореографии и актерскому мастерству.

Также с 4 по 17 января делегация Республики Татарстан принимает участие в Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2018» в г.Сочи. На фестиваль съезжаются более 550 команд со всей Российской Федерации и ближнего зарубежья. По традиции нашу республику будет представлять чемпион Республики Татарстан – команда КВН «Эпатаж», которая определилась 21 декабря 2017 года, и продолжит игру в Телевизионной Первой лиге Международного союза КВН в 2018 году, а также команды различных лиг КВН РТ – казанские команды «Казань», «Система зажигания», «С ДР», команды из Набережных Челнов «Марат» из НГПУ, «Бим Бам Бом» из Набережночелнинского института К(П)ФУ и «С хорошим настроением» (АО «Ремдизель»).

За время новогодних праздников во всех муниципальных учреждениях молодёжной политики прошли спортивные, культурные, массовые мероприятия в парках, скверах и других общественных территориях муниципальных образований РТ.