Республиканский межнациональный молодежный форум «Дружба народов – богатство Татарстана» пройдет в Казани

14.11.2017

С 16 по 19 ноября в Казани пройдет Республиканский межнациональный молодежный форум «Дружба народов – богатство Татарстана».

Форум проходит в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2017 – 2020 годы».

Основной задачей форума является создание площадки для разработки и внедрения этносоциальных программ для молодежи Республики Татарстан, представителей национально-культурных автономий и молодежных лидеров, занимающихся вопросами государственной молодежной и национальной политики.

В рамках форума пройдут образовательные лектории, мастер-классы и тренинги по различным направлениям от ведущих экспертов Республики Татарстан, а также федеральных экспертов и представителей органов государственной власти.

Организатором Форума является РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Ассамблеи народов Татарстана.

В работе Форума примут участие 160 делегатов из муниципальных районов Республики Татарстан, а также представители регионов Российской Федерации. Республика Татарстан представлена активистами Молодежной Ассамблеи народов Татарстана из районов республики, студентов, иностранных студентов, а также молодыми людьми, чья деятельность связана с установлением мира между народами, профилактикой национализма и экстремизма.

В рамках Форума предусмотрена презентация делегатами Форума различных проектов и программ для оценки экспертной комиссией. Лучшие проекты и положительные практики будут реализованы совместно с Молодежной Ассамблеей народов Татарстана.

Торжественное открытие Форума пройдет 16 ноября 2017 г. в 11.00 часов в Доме Дружбы народов Татарстана. Также в рамках работы Форума запланирована церемония возложения цветов у памятника жертв политических репрессий в честь Дня толерантности. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.