В Кабинете министров обсудили развитие деятельности студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан

12.10.2017

12 октября 2017 года в Кабинете Министров состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Василя Шайхразиева.

«Студенческие отряды – это возможность объединиться, показать свои способности, а также заработать деньги», - отметил Василь Гаязович.

Также в заседании приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, ректора вузов Республики Татарстан, ветераны движения студенческих отрядов.

В ходе заседания докладчики подвели итоги деятельности студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан в летний период 2017 года и обсудили планы на 2018-2019 годы.

В своем докладе Рустам Гарифуллин отметил: «Ежегодно более 10 тыс. студентов Татарстана продолжают реализацию стратегически-важных программ. Движение развивается в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Заинске, Бугульме, Чистополе. Среди учебных заведений по количественным и качественным показателям в лидерах Казанский федеральный, государственный архитектурно-строительный, медицинский, энергетический университеты, Елабужский институт Казанского федерального университета, Набережночелнинский педагогический университет».

Важно отметить, что в целях организации профилактической и воспитательной работы для актива студенческих отрядов из городов и районов республики проводятся ежегодные мероприятия: летняя и зимняя спартакиады, фестиваль педагогических отрядов, школы подготовки вожатых, проводников, командиров и комиссаров студенческих отрядов, слеты студенческих трудовых отрядов.

«Новым этапом развития современного движения студенческих трудовых отрядов Татарстана станет возможность их привлечения к работе на базе предприятий – резидентов ТОСЭР в г.Набережные Челны, ОЭЗ «АЛАБУГА», малых промышленных и производственных площадок в муниципальных образованиях и городских округах Республики Татарстан. В настоящее время в этом направлении совместная работа начата с Министерством экономики Республики Татарстан.

В 2018 году планируется начать строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Уверен, что строительные отряды Татарстана станут надежным партнером при реализации этого грандиозного проекта», - сообщил замминистра.

В свою очередь Ринат Садыков рассказал присутствующим о проведении 55-летия студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан в 2018 году, проведении Республиканского конкурса на лучший эскизный проект и макет стелы или памятника, посвященных движению студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан, а также нормативно- правового обеспечения деятельности студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан.

Главной задачей установки стелы является: увековечивание исторически значимого вклада молодежного движения СТО РТ в деле развития различных сегментов экономики и отраслей хозяйства Республики Татарстан за 55 лет своей деятельности; совершенствование форм трудового воспитания молодежи; популяризация движения студенческих трудовых отрядов среди населения и молодежи Республики Татарстан; внесение исторического содержания и смысла в скверы г. Казани.

«Площадкой для установки стелы станет сквер «Молодежный» расположенный на пересечении улиц Декабристов и Комсомольской Кировского района г. Казани.

Победителям Конкурса предусмотрены денежные призы в размере 400 тыс. рублей в рамках реализации мероприятий концепции развития деятельности студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан на 2014-2017гг. и дополнительных средств из бюджета Республики Татарстан не потребует.

По итогам Конкурса Экспертным Советом будет определена работа - лучший эскиз и макет стелы, а также итоговая сумма затрат необходимая для выполнения работ по изготовлению и установки стелы, благоустройству прилегающей территории», - заметил Ринат Наильевич.

Пресс-служба МДМС РТ, Венера Мухаметшина